Visiones Contemporáneas

Visiones contemporáneas es un proyecto expositivo dedicado a las últimas tendendicas en el cine y vídeo en España, con sede fija en el DA2 Salamanca


WEB DEL PROYECTO
visionescontemporáneas.tumblr.com


Visiones Contemporáneas


ARTISTAS DEL CICLO EN 2024
Carla Andrade, Irene de Andrés y Diego del Pozo


ARTISTAS DEL CICLO EN 2023
Lur Olaizola, Silvia Zayas y Cabello/Carceller


ARTISTAS DEL CICLO EN 2022
Greta Alafaro, Ana Esteve Reig, Andrés Duque


ARTISTAS DEL CICLO EN 2021
Maddi Barber, Tuixén Benet y Cristina Lucas


ARTISTAS DEL CICLO EN CASA / ONLINE 2020
Félix Fernández. Dora García, Nùria Güell, Lois Patiño, Rosana Antolín y David Domingo


ARTISTAS DEL CICLO EN 2020
Lúa Coderch, María Cañas, Carles Congost

ARTISTAS DEL CICLO EN 2019

Elena López Riera, David Domingo y Núria Güell


ARTISTAS DEL CICLO EN 2018
Rosana Antolí, Diana Toucedo y Dora García


ARTISTAS DEL CICLO EN 2017
Eloy Domínguez Serén, Las chicas de Pasaik y María Ruído


ARTISTAS DEL CICLO EN 2016
Regina de Miguel, Lois Patiño y Momu & No es


ARTISTAS DEL CICLO EN 2015
Left Hand Rotation, Eli Cortiñas y Víctor Iriarte


ARTISTAS DEL CICLO EN 2014
Albert Alcoz, Arrieta / Vázquez y Laida Lertxundi


ARTISTAS DEL CICLO EN 2013
Félix Fernández, Alex Reynolds y Chus Domínguez


Visiones Contemporáneas


ITINERANCIAS DE VISIONES CONTEMPORÁNEAS

11 de mayo de 2017 en Echo Park Film Center - Los Ángeles (EE.UU)

17 de noviembre de 2017 en L'Alternativa Barcelona - sala CCCB

13 de junio de 2018 en CCEMX - Ciudad de México

20 de junio al 4 de agosto de 2019 en CCEMX - Ciudad de México

18 de mayo al 21 de junio de 2020 Online - Online especial VC en Casa

29 y 30 de octubre de 2023 en Index - Estocolmo

Programa 10 años de Visiones contemporáneas en el programa Metrópolis de TVE

Visiones Contemporáneas


PROGRAMA FÉLIX FERNÁNDEZ (Del 1 de marzo al 26 de mayo 2013)
Obras: 03:45 Planta 23 (2008), Hooley (2011), Ich allein auf fremden wegen (2011), 33 (2011), Materialización para la eternidad (2012).


PROGRAMA ALEX REYNOLDS (Del 14 de junio al 29 de septiembre 2013)
Obras: Spinario (2012), Una chica, un coche, una pistola (2010), Oveja, buey, viento (2009).

PROGRAMA CHUS DOMÍNGUEZ (Del 11 de octubre 2013 al 7 de enero 2014)
Obras: Impregnaciones en la Señorita Nieve y Guitarra (2008), La Sortie (2008), Ángel Caído (2011), La lección de percusión (2004), Puerta Beta (2009), Kubrick (2012).


PROGRAMA ALBERT ALCOZ (Del 24 de enero al 4 de mayo 2014)
Obras: Preludio (2011), Weird War (2011), Definición (2013), B.S. A.S a 24 FPS (2013), Time to search (2013).


PROGRAMA ARRIETA/VÁZQUEZ (Del 15 de mayo al 28 de septiembre 2014)
Obras: Canedo (2010), Goitik behera, Behetik Gora (2012)


PROGRAMA LAIDA LERTXUNDI (Del 03 de octubre 2014 al 11 de enero 2015)
Obras: Footnotes to a house of love (2007), Llora cuando te pase (2010). A lax riddle unit (2011), Utskor: Eitherlor (2013).


PROGRAMA LEFT HAND ROTATION (Del 06 de febrero al 31 de mayo 2015)
Obras: Set (2014), Totems (2014), Tercera clase (Un trayecto sin subtítulos) (2013), Z (2013).


PROGRAMA ELI CORTIÑAS (Del 03 de junio al 27 de septiembre 2015)
Obras: 2 or 3 things I knew about her (2006), Dial M for Mother (2008), Bird Cherry Lover (2010), Confessions with an open curtain (2011), Playback (2014), Quella che cammina (2014).


PROGRAMA VÍCTOR IRIARTE (Del 29 de octubre 2015 a 31 enero 2016)
Obras: Diarios 9/10 (2009), No estoy solo (2009), El Mar (2010), Visiones (2012), Cosas que ya no existen (2014).


PROGRAMA REGINA DE MIGUEL (Del 25 de febrero al 5 de junio 2016)
Obras: Novelle science vague fiction (2011), El conocimiento nunca viene solo (2014), Una historia contada desde abajo (prólogo) (2016).


PROGRAMA LOIS PATIÑO (Del 23 de junio a 18 septiembre 2016)
Obras: Na vibración (2012), Montaña en sombra. (2012), Noite sem distância (2015).

Visiones Contemporáneas


PROGRAMA MOMU & NO ES (Del 27 de octubre 2016 a enero 2017)
Obras: Mohai (2010), Tales of wonder site (2010), The soft mud and fan boy (2012), Life our progressive thinkers (2013).

PROGRAMA ELOY D. SERÉN (Del 16 de febrero al 4 de junio 2017)
Obras: Pettring (2013), Novo novo céio (2014), Yellow brick road (2015), Rust (2016).


PROGRAMA LAS CHICAS DE PASAIK (Del 28 de junio a octubre 2017)
Obras: Agosto sin ti (2015), Gure Hormek (2016), La chica de la luz (2016).’


PROGRAMA MARÍA RUIDO (Del 26 de octubre 2017 al 04 de febrero 2018)
Obras: Le rêve est fini (El sueño ha terminado) (2014), L´oeil impératif (El ojo imperativo) (2015).


PROGRAMA ROSANA ANTOLÍ (Del 15 de febrero al 17 de mayo 2018)
Obras: Walkative: from mile end to the city. a choreography of the resistence. (2015), Everything is circular until is not (2016), Eternal return  of the same (2016), Instrucciones para besar (2016), Piri Reis: la continuación de un mito (2017).

PROGRAMA DIANA TOUCEDO
(Del 19 de junio al 14 de octubre 2018)
Obras: Imágenes Secretas (2013), Ser de luz (2009), Corpo Preto (2016), Homes (2016).


PROGRAMA DORA GARCÍA (Del 24 de octubre 2018 al 10 de febrero 2019)
Obras: The Breathing Lesson (2001). The Deviant Majority - From Basaglia to Brazil (2010), Segunda vez (2017).


PROGRAMA ELENA LÓPEZ RIERA (Del 14 de febrero al 26 de mayo 2019)
Obras: Pueblo. (2015), Las Vísceras (2016), Los que desean (2018).

PROGRAMA DAVID DOMINGO (Del 04 de julio al 13 de octubre 2019)
Obras: Afrika Pseudobruitismus - Imagine. (2012), Hidrogenesse - Siglo XIX (2015), Papa Topo - Lágrimas de Cocodrilo (2016), La Bien Querida - Luna Nueva (2013), Lidia Damunt - El Túnel (2018), Fangoria - Geometría Polisentimental (2016), Aries - Juramento Mantarraya (2019), Javiera Mena - El Espejo (2018), Meneo - Vamo a Ve (2013).


PROGRAMA NÚRIA GÜELL (Del 24 de octubre al 23 de febrero 2020)
Obras: Ayuda Humanitaria (2008 - 2013), La feria de las flores (2015 - 2016), Afrodita (2017).


PROGRAMA LÚA CODERCH (Del 25 de febrero al 15 de junio 2020)
Obras: Oro (2014), Shelter: The Human Chair, Entering the Work. They Look at Me and They Think That I Know Too (2018), Vida de O (2018).


PROGRAMA MARÍA CAÑAS (Del 08 de julio al 18 de octubre 2020)
Obras: La Cosa Nuestra. (2006), Kiss the fire (2007), Kiss the murder (2008), La Cosa Vuestra (2018), Padre no Nuestro (2019).


PROGRAMA CARLES CONGOST (Del 29 de octubre 2020 al 07 de febrero 2021)
Obras: That’s My Impression!. (2001), Un Mystique Determinado (2003), Easy Katz / Bad Painting Series (2013), The Wolf's Motives. (2017).


PROGRAMA MADDI BARBER (Del 18 de febrero al 31 de mayo 2021)
Obras: 592 Metroz Goiti (2018), Urpean Lurra (2019), Gorria (2020).


PROGRAMA TUIXÉN BENET (Del 17 de junio al 24 de octubre 2021)
Obras: Unitats de Xoc II (2018), Aloma i Mila (2020), Lazarus (2020), Caballo Negro (2014).

PROGRAMA CRISTINA LUCAS (Del 28 de octubre 2021 al 30 de enero 2022)
Obras: Más Luz (2003), Tú también puedes caminar (2006), Rousseau & Sophie. (2009), Europleasure International Ltd. TOUCH AND GO (2010).

PROGRAMA GRETA ALFARO (Del 03 de marzo al 05 de junio 2022)
Obras: In Ictu Oculi (2009), In Praise Of The Beast (2009), Honor y Gloria (2016), He Had Got Certain Vibes (2019), Solitude (2020).

PROGRAMA ANA ESTEVE REIG (Del 09 de junio al 30 de octubre 2022)
Obras: Después de Nunca Jamás / After Neverland (2014), La Voz Digital (2018), New Era (1.996) (2020), Estudios del parpadeo (2022)

PROGRAMA ANDRÉS DUQUE (Del 10 de noviembre 2022 al 25 de febrero 2023)
Obras: Iván Z (2004), Paralelo 10 (2005), Color Perro que Huye (2011), Monte Tropic (Una historia del confinamiento) (2022).


PROGRAMA LUR OLAIZOLA (Del 02 de marzo al 28 de mayo 2023)
Obras: Xulia (2019), Zerua Blu (2021), Hirigarren koadernoa (2022).

PROGRAMA SILVIA ZAYAS (Del 08 de junio al 01 de octubre 2023)
Obras: Puebla, co dirigida con María Jerez (2021), ê (2022).

PROGRAMA CABELLO/CARCELLER (Del 10 de noviembre 2023 al 25 de febrero 2024)
Obras: MicroCinema: Actos 1—3. Casting: James Dean (Rebelde sin causa). Ejercicios de poder. Casos: Liam Neeson (La lista de Schindler). Fred MacMurray, Jack Lemmon (El Apartamento). After Apocalypse Now: Martin Sheen (The Soldier). (2004-7). A/O (Caso Céspedes) (2009-10), Movimientos para una manifestación en solitario. (2021).

PROGRAMA CARLA ANDRADE (Del 03 de abril al 23 de junio 2024)
Obras: Liste to me (2016). Ningún río me protexe de min (2021). Amarillo Atlántico (2022).

PROGRAMA IRENE DE ANDRÉS (Del 04 de julio al 13 de octubre 2024)
Obras: La Isla. A través del cauce (2022). Costa Luminosa (Co-realizada con Javi Álvarez) (2020). The Kraken (2023).