El cine rev[b]elado

El Cine Rev[b]elado es un ciclo bianual dedicado a la performance audiovisual, que busca una aproximación a la experiencia cinematográfica más allá de la imagen proyectada, transformándola mediante su interrelación con otras disciplinas artísticas


WEB DEL PROYECTO
elcinerevelado.tumblr.com


SEDE

CA2M - Centro de Arte 2 de Mayo (Móstoles / Madrid)

El Cine Rev[b]elado


ARTISTAS DEL CICLO 2024

David Bestué, Marta Azparren, Haize Lizarazu, Matías Daporta, Los Torreznos y Esparanza Collado.


ARTISTAS DEL CICLO 2022

Macarena Recuerda Shepherd, Dúo Prismáticas (Aitziber Olaskoaga & Pilar Monsell), AzkonaToloza (Laida Azkona y Txalo Toloza) y Verónica Navas


ARTISTAS DEL CICLO 2020

Rose Kallal, Julián Pacomio y Ángela Millano, Carmen Main y Elena Juárez, Los Detectives, Societat Doctor Alonso, Nazario Díaz, Virginia García del Pino, Sra. Polaroiska, Agnès Pe, Guillaume Côté, Alexis Langevin-Tétrault y Dave Gagnon


ARTISTAS DEL CICLO 2018

Christina Vantzou, Amaranta Velarde, Alba G. Corral, Stefan Tiefengraber, Pola Tog (Joaquín Urbina y Ana Gale), Robertina Šebjanič y Pere Faura


ARTISTAS DEL CICLO 2016

Martin Messier, Andrés Duque, Víctor Iriarte, Sally Golding, Matt Spendlove (Spatial), Pedro Maia, Txalo Toloza, Ana Cembrero Coca, Jaime de los Ríos y Pablo Valbuena


ARTISTAS DEL CICLO 2014

Javi Álvarez, Esperanza Collado, Afrika Pseudobruitismus, César Estabiel, Víctor Iriarte, Violeta Gil, Laida Lertxundi, Alberto Cabrera Bernal y Blanca Rego


ARTISTAS DEL FANZINE 2014

Alex Reynolds, Iván Gómez, Cris Busto, Left Hand Rotation y Albert Alcoz


El Cine Rev[b]elado


PROGRAMA 2024


SESIÓN 1: 11 de febrero, a las 18.30h.
David Bestué, Marta Azparren y Haize Lizarazu - No imatge. Una charla en torno a la percepción.

SESIÓN 2: 18 de febrero, a las 18.00h.
Matías Daporta - Washington.

SESIÓN 3: 25 de febrero, a las 18.30h.
Los Torreznos - Cuarenta y seis segundos.

SESIÓN 4: 03 de marzo, a las 18.30h.
Esperanza Collado - Things Said Once.

PROGRAMA 2022


SESIÓN 1: 06 de febrero, a las 18.30h.
Macarena Recuerda Shepherd - That´s the story of my life

SESIÓN 2: 13 de febrero, a las 18.30h.
Dúo Prismáticas - Principio Máquina de coser.

SESIÓN 3: 20 de febrero, a las 18.30h.
AzkonaToloza - CopoAzú. (Taller el día 19)

SESIÓN 4: 27 de febrero, a las 18.00h. y a las 20.00h
Verónica Navas - La Ciudad (2 pases)

PROGRAMA 2020


SESIÓN 1: 19 de enero, a las 18.30h.
Rose Kallal - Spectral Points

SESIÓN 2: 26 de enero, a las 18.30h.
Julián Pacomio y Ángela Millano - Make it don't fake it
Carmen Main y Elena Juárez - Vanitas

SESIÓN 3: 02 de febrero, a las 18.30h.
Los detectives - Kofkino

SESIÓN 4: 09 de febrero, a las 18:30h.
Societat Doctor Alonso - Andrei Rublev, una paniconografia

SESIÓN 5:: 16 de febrero, a las 18:30h.
Sra. Polaroiska + Agnès Pe - No hay edad para el ritmo

SESIÓN 6:: 23 de febrero, a las 18:30h.
Guillaume Côté, Alexis Langevin-Tétrault y Dave Gagnon - Falaises

PROGRAMA 2018


SESIÓN 1: 19 de enero, a las 18.30h.
Rose Kallal - Spectral Points

SESIÓN 2: 26 de enero, a las 18.30h.
Julián Pacomio y Ángela Millano - Make it don't fake it
Carmen Main y Elena Juárez - Vanitas

SESIÓN 3: 02 de febrero, a las 18.30h.
Los detectives - Kofkino

SESIÓN 4: 09 de febrero, a las 18:30h.
Societat Doctor Alonso - Andrei Rublev, una paniconografia

SESIÓN 5: 16 de febrero, a las 18:30h.
Sra. Polaroiska + Agnès Pe - No hay edad para el ritmo

SESIÓN 6: 23 de febrero, a las 18:30h.
Guillaume Côté, Alexis Langevin-Tétrault y Dave Gagnon - Falaises

PROGRAMA 2016


SESIÓN 1: 17 de enero, a las 18.30h.
Martín Messier - Projectors
Andrés Duque - Nosotros los vivos

SESIÓN 2: 23 de enero, a las 22h.
Víctor Iriarte - Un cine nocturno

SESIÓN 3: 31 de enero, a las 18.30h.
Sally Golding & Spatial - Breaching Transmissions
Pedro Maia - Wasteland

SESIÓN 4: 07 de febrero, a las 18:30h.
Txalo Toloza - Pacífico #1. América es un mar con otro nombre

SESIÓN 5: 14 de febrero, a las 18:30h.
Ana Cembrero Coca - Europe Endless

SESIÓN 6: 21 de febrero, a las 18:30h.
Jaime de los Ríos - Tiempo Silencio, Fuga y Realidad.
Pablo Valbuena - Lo que fue, no fue, será y pudo haber sido



PROGRAMA 2014


SESIÓN 1:
Javier Álvarez - Recién velado (merienda redonda).
Esperanza Collado - Ensayos de la evaporación (we only guarantee the dinosaurs)

SESIÓN 2:
Afrika Pseudobruitismus - Pyramid Meditation.
César Estabiel - Ver cada ver es.

SESIÓN 3:
Víctor Iriarte (con la colaboración de Violeta Gil) - Lisboa

SESIÓN 4:
Laida Lertxundi y Alberto Cabrera Bernal - Kinoplaylist.

SESIÓN 5:
Presentación del fanzine. El cine rev[b]elado
Blanca Rego - This is not cinema.