COMISARIADOS

Desde Playtime Audiovisuales trabajamos en la gestión cultural, comisariamos y producimos todo tipo de proyectos, exposiciones, ciclos, muestras y retrospectivas audiovisuales, para museos, festivales o centros culturales.

PROYECTOS
El cine Rev[b]elado 3

EL CINE REV[B]ELADO
Ciclo de performance comisariado para el CA2M - Madrid

CONCEPTO:
Ciclo dedicado a la performance audiovisual, que buscan una aproximación a la experiencia cinematográfica más allá de la imagen proyectada, transformándola mediante su interrelación con otras disciplinas artísticas

ARTISTAS DEL CICLO 2020
Rose Kallal, Julián Pacomio y Ángela Millano, Carmen Main y Elena Juárez, Los Detectives, Societat Doctor Alonso, Nazario Díaz, Virginia García del Pino, Sra. Polaroiska, Agnès Pe, Guillaume Côté, Alexis Langevin-Tétrault y Dave Gagnon

ARTISTAS DEL CICLO 2018
Christina Vantzou, Amaranta Velarde, Alba G. Corral, Stefan Tiefengraber, Pola Tog (Joaquín Urbina y Ana Gale), Robertina Šebjanič y Pere Faura

ARTISTAS DEL CICLO 2016
Martin Messier, Andrés Duque, Víctor Iriarte, Sally Golding, Matt Spendlove (Spatial), Pedro Maia, Txalo Toloza, Ana Cembrero Coca, Jaime de los Ríos y Pablo Valbuena

ARTISTAS DEL CICLO 2014
Javi Álvarez, Esperanza Collado, Afrika Pseudobruitismus, César Estabiel, Víctor Iriarte, Violeta Gil, Laida Lertxundi, Alberto Cabrera Bernal y Blanca Rego

ARTISTAS DEL FANZINE 2014
Alex Reynolds, Iván Gómez, Cris Busto, Left Hand Rotation y Albert Alcoz

WEB DEL PROYECTO
elcinerevelado.tumblr.com

 

 

PROGRAMA 2020

SESIÓN 1: 19 de enero, a las 18.30h.
> Rose Kallal - Spectral Points

SESIÓN 2: 26 de enero, a las 18.30h.
> Julián Pacomio y Ángela Millano - Make it don't fake it
> Carmen Main y Elena Juárez - Vanitas

SESIÓN 3: 02 de febrero, a las 18.30h.
> Los detectives - Kofkino

SESIÓN 4: 09 de febrero, a las 18:30h.
> Societat Doctor Alonso - Andrei Rublev, una paniconografia

SESIÓN 5:: 16 de febrero, a las 18:30h.
> Sra. Polaroiska + Agnès Pe - No hay edad para el ritmo

SESIÓN 6:: 23 de febrero, a las 18:30h.
> Guillaume Côté, Alexis Langevin-Tétrault y Dave Gagnon - Falaises

PROGRAMA 2018

SESIÓN 1: 28 de enero, a las 18.30h.
> Christina Vantzou - Nº4

SESIÓN 2: 4 de febrero, a las 18.30h.
> Amaranta Velarde y Alba G. Corral - (Re)Mix en scene

SESIÓN 3: 11 de febrero, a las 18.30h.
> Stefan Tiefengraber - WM_A28 TCM_200DV BK26 BK26.
> Pola Tog - My brain VS. The world

SESIÓN 4: 18 de febrero, a las 18:30h.
> Robertina Šebjanič - Aquatocene / subaquatic quest for serenity + coloquio

SESIÓN 5:: 25 de febrero, a las 18:30h.
> Pere Faura - Sweet Fever (la actuación de Pere Faura incluye un taller para los interesados en participar de la performance)

PROGRAMA 2016

SESIÓN 1: 17 de enero, a las 18.30h.
> Martín Messier - Projectors
> Andrés Duque - Nosotros los vivos

SESIÓN 2: 23 de enero, a las 22h.
> Víctor Iriarte - Un cine nocturno

SESIÓN 3: 31 de enero, a las 18.30h.
> Sally Golding & Spatial - Breaching Transmissions
> Pedro Maia - Wasteland

SESIÓN 4: 07 de febrero, a las 18:30h.
> Txalo Toloza - Pacífico #1. América es un mar con otro nombre

SESIÓN 5:: 14 de febrero, a las 18:30h.
> Ana Cembrero Coca - Europe Endless

SESIÓN 6:: 21 de febrero, a las 18:30h.
> Jaime de los Ríos - Tiempo Silencio, Fuga y Realidad.
> Pablo Valbuena - Lo que fue, no fue, será y pudo haber sido

PROGRAMA 2014

SESIÓN 1:
> Javier Álvarez - Recién velado (merienda redonda).
> Esperanza Collado - Ensayos de la evaporación (we only guarantee the dinosaurs)

SESIÓN 2:
> Afrika Pseudobruitismus - Pyramid Meditation.
> César Estabiel - Ver cada ver es.

SESIÓN 3:
> Víctor Iriarte (con la colaboración de Violeta Gil) - Lisboa

SESIÓN 4:
> Laida Lertxundi y Alberto Cabrera Bernal - Kinoplaylist.

SESIÓN 5::
> Presentación del fanzine. El cine rev[b]elado
> Blanca Rego - This is not cinema.